Посещение музея русской гармоники

17 января 2019

17 января учащиеся хора «Солнышко» совместно с преподавателями ДМХШ им. И. И. Радченко посетили Музей русской гармоники Альфреда Мирека.

Театрализованная, музыкальная, рождественская программа с колядками - «Снежок сеем, посеваем…» - познакомила детей с традициями празднования зимних праздников на Руси. Ребята стали участниками традиционных игр и забав, смогли поиграть на шумовых инструментах и попеть частушки. Программу завершило чаепитие со сладкими пирогами.

Музей А. Мирека посвящен одному из самых популярных музыкальных инструментов России. Это – единственный музей гармоник в нашей стране и один из четырёх, существующих в мире: Музей национальных гармоник в городе Клингентале (Германия), Музей гармоник в городе Кастельфидардо (Италия), Музей аккордеона в городе Супериор штат Висконсин (США). Музей русской гармоники А. Мирека отличается многообразием гармоник разных конструкций и моделей – от самой первой гармоники до современных концертных баянов и аккордеонов. https://scriabinmuseum.ru/pages/mireka